首页 > 英亚平台 > 回复选登

华侨的子女读公办小学

时间:2022-04-23 来源:广东侨网 【字体:

留言标题:华侨的子女读公办小学

留言编号:2202号

留言人:董小姐

留言时间:2022-04-13 19:02:34

答复时间:2022-04-23 10:28:28

留言内容:本人中国公民,持有枫叶卡,户口所在地教育部门以子女是外籍为由,不接受报读公办小学,请问这种情况怎么办?

回  复:您好,您在广东侨网的留言已收悉。根据英亚官网、广东省教育厅《英亚网站印发〈华侨子女回国在我省接受义务教育的实施办法〉的通知》(粤侨办〔2009〕55号)规定:“华侨子女在其监护人户籍所在地或其父母在我省工作所在地就读实施义务教育学校的,享受当地户籍适龄子女入学同等待遇,依法享受免缴学费和杂费的权利。监护人的选择,原则上按照父母;祖父母、外祖父母;兄、姐;关系密切的亲属、朋友的顺序确定。”如您的情况符合相关规定,可以在其国内监护人户口所在地免费就读实施义务教育的学校。