首页 > 英亚平台 > 回复选登

咨询归侨身份认定

时间:2021-12-09 来源:广东侨网 【字体:

留言标题:咨询归侨身份认定

留言编号:2112号

留言人:*晓

留言时间:2021-11-03 15:16:44

答复时间:2021-12-09 10:28:28

留言内容:你好!请问广东省归侨身份认定需要提供哪些支撑材料?需要向哪一主管部门提出申请?谢谢。

回  复:根据《英亚网站归侨、侨眷身份确认有关事项的通知》(粤侨办[2008]193号)规定,归侨侨眷身份证明可到常住户口所在地的地级以上市或县(市、区)侨务行政主管部门申请。需要提供的材料有居民户口簿、国外出生证、护照证件(附外交部门及相关国家驻我国使领馆的认证)、公安管理部门对其出入境记录复印件(复印件加盖公章,同时附与原件相符的说明)、单位人事部门根据其本人档案资料出具的证明(并附档案复印件)等其中一项能证明归侨身份的合法有效材料。